на период летней оздоровительной компании

Соблюдайте режим дня.

Во избежании солнечного удара ,одевайте детям головные уборы ( панамы, кепки из хлопчатобумажной ткани)

Ежедневно приносите детям сменную одежду (чистые трусики, майку)

Ежедневно давайте ребёнку чистый носовой платок (из хлопчатобумажной ткани)

Обувь ребёнка должна быть кожаная, по размеру, открытая, с фиксированной пяткой (сандалии)

В выходные и отпускные дни не лишайте ребёнка дневного сна.

Не давайте детям слишком горячую или слишком холодную пищу.

За 15 минут до приёма пищи давайте ребёнку по четверть стакана воды, это повысит аппетит и утолит жажду.

Нежелательно давать ребёнку сладости и другую еду. ПОМНИТЕ, дети любят делиться и меняться игрушками они могут портиться и теряться. Желательно не брать в детский сад игрушки и предметы за целостность и сохранность которых вы будете переживать.

В МБДОУ ЗАПРЕЩЕНЫ военизированные, провоцирующие агрессию игрушки, а также куклы Барби. ПОЖАЛУЙСТА,не приносите их в Детский сад.

Ежедневно утром информировать воспитателю о состоянии здоровья ребёнка.

Обратите внимание на неприятности, которые случаются при контакте с незнакомыми людьми.

В целях улучшения психологического комфорта и психического здоровья детей и подготовки к новому учебному году рекомендуем организовать летний отдых ребёнка в кругу семьи и родственников.

Инструкция для родителей

по охране жизни и здоровья детей

Родители (законные представители) обязаны передавать ребенка ЛИЧНО ВОСПИТАТЕЛЮ.

Забирать ребёнка из детского сада обязаны Родители, расписываясь в «Журнале приёма детей».

В случае, когда ребенка   забирают близкие родственники, родителям необходимо заполнить заявление и предоставить ксерокопию паспорта близкого родственника. Посторонним лицам забирать ребёнка можно только на основании доверенности от родителей, заверенной нотариусом.

Ребёнок должен знать свой адрес, фамилию, имя, отчество родителей и их телефон.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПРИНОСИТЬ В МБДОУ:

-острые, режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, баллончики с распылителями, гайки, шурупы, батарейки, золотые украшения, мобильные телефоны);

-мелкие предметы (бусинки, пуговицы, монеты и т.д.);

-таблетки (лечение ребёнка проводится дома, под наблюдением врача);

-запрещается ношение в детском саду пляжной обуви, без задников (шлёпанцы), так как они травмоопасны и вредят здоровью детей;

BO ИЗБЕЖАНИИ ОТРАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- приносить в детский сад из дома еду, угощения и напитки.

-приносить во время празднований Дней рождений детей в детский сад кондитерские изделия, содержащие масляные и безейные крема, -приносить в детский сад и ограничить дома употребление жевательной резинки.

Если у ребёнка накануне прихода в детский сад были проблемы со здоровьем (температура, рвота, расстройство желудка, высыпания и т.д.), обязательно ставить в известность воспитателя и медицинский кабинет. Детский сад для посещения здоровых детей. Больным детям детский сад посещать запрещается во избежание распространения инфекции среди детского коллектива.

Медицинские документы,

необходимые для поступления в детский сад.

Медицинская карта ребенка по форме 026/у.

Карта оформляется в поликлинике по месту жительства. В эту карту должны быть внесены все обязательные по возрасту прививки, указаны вес, рост, возраст, ФИО родителей, контактные телефоны, копия страхового полиса; данные осмотра специалистов (хирурга, ортопеда, окулиста, ЛОРа, невропатолога, стоматолога, логопеда).

К карте прилагается форма 063/у (карта прививок).

На основании вышеперечисленных данных   участковый врач педиатр дает заключение с оценкой здоровья ребенка, а именно: диагноз (если имеется патология, оценка физического развития, оценка нервно-психического развития, группа здоровья, медицинская группа для занятия физкультурой). Должны быть даны рекомендации по оздоровлению, режиму питания, закаливания.

Уважаемые родители!

На улице очень жарко! Не забывайте одевать детям головные уборы!
Особенно в детский сад!

Адаптация детей в детском саду

Форма для музыкальных занятий

Памятка для родителей "Как подготовить ребенка к детскому саду"