социальное партнерство

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЁРСТВО

Социальное партнерство в сфере труда (далее - социальное партнерство) - система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений (гл.3 ст. 23 ТК РФ «Понятие социального партнерства в сфере труда»).

Основные принципы социального партнерства

(гл.3 ст. 24 ТК РФ «Основные принципы социального партнерства»):

- равноправие сторон;
 - уважение и учет интересов сторон;
 -заинтересованность сторон в участии в договорных отношениях;
 - содействие государства в укреплении и развитии социального партнерства на демократической основе;
 - соблюдение сторонами и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
 - полномочность представителей сторон;
 - свобода выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда;
 - добровольность принятия сторонами на себя обязательств;
 - реальность обязательств, принимаемых на себя сторонами;
 - обязательность выполнения коллективных договоров, соглашений;
 - контроль за выполнением принятых коллективных договоров, соглашений;
 - ответственность сторон, их представителей за невыполнение по их вине коллективных договоров, соглашений.

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР

МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 87"

(принят на общем собрании работников ____________., протокол №__

является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении муниципального образования город Краснодар «Детский сад комбинированного вида № 87» (далее – МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 87») и устанавливающим взаимные обязательства между работниками и работодателем в лице их представителей.